top of page
ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

 

Дорогие братья и сестры, при нашем храме действует детская воскресная школа.

Каждое воскресение, после   Божественной Литургии в нашем храме проходят занятия для детей, где они познают Закон Божий, путешествуют страницами Библии, изучают основы церковнославянского языка, ближе знакомятся с жизнью святых православной церкви.  Ребята учат стихотворения, рисуют, делают аппликации, готовят праздничные утренники.

Занятия в воскресной школе помогают детям понять суть и значение Божественной Литургии, ознакомиться с историей православных праздников, а главное  помогают возрастать духовно, приобщаться к жизни церкви, а также  общаться друг с другом и приобретать новых друзей. 

Детки вместе с родителями и учителями ездят в паломнические поездки по святым местам, посещают детские дома, что безусловно способствует их духовному росту и приобретению таких добродетелей как милосердие и любовь.

СОБЫТИЯ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

Праздничные выступления деток в нашем храме выложены в разделе СОБЫТИЯ, посещение  детского дома - в разделе МИЛОСЕРДИЕ.

26 января 2020 года наша воскресная школа отправилась в Китаеву пустынь. Поездка вышла просто замечательной. Дети смогли и поклониться святыням, помолиться, и вместе с тем погулять, порадоваться замечательной погоде и природе, и даже побывать на настоящем пикнике.

12 января 2020 года ребята из воскресной школы поздравили прихожан храма с Рождеством Христовым.

13 января 2019 года наша воскресная школа порадовала прихожан храма Рождественскими колядками.

25 ноября 2018 года наша воскресная школа подготовила стихи ко дню памяти Митрополита Владимира.

12 ноября 2018 года наша воскресная школа поздравила прихожан храма с престольным праздником.

8 июля 2018 года наша воскресная школа отдыхает, радуется лету, никаких занятий, только рисование, поделки и игры, чему очень радуются ребята.

13 мая 2018 года наши юные паломники в сопровождении преподавателей и родителей посетили Свято-Троицкий Ионинский монастырь и Зверинецкие пещеры. Сколько радости, сколько духовного подъема ребята получают во время таких поездок. Тут и настоящее приключение, и возможность поклониться святыням, и просто пообщаться со своими друзьями.

22 апреля 2018 года состоялась поездка воскресной школы в Свято-Успенскиую Киево-Печерскую Лавру, где ребята смогли и помолиться, и просто побыть в красивом благодатном месте, где все цветет и радует взгляд.

15 апреля 2018 года наша воскресная школа поздравила прихожан храма со Светлым Воскресением Христовым. Ребята порадовали всех светлым и праздничным выступлением.

26 февраля 2018 года наши маленькие прихожане посетили телестудию православного канала "Глас". Экскурсия была организована Фондом Блаженнейшего Владимира. Деткам все показывали и рассказывали, и даже взяли интервью. Это была настоящая задача, ведь нужно было отвечать на вопросы о том кем хотят стать, что нравится, чем занимаются. И это все без взрослых! Ребятам очень понравилось.

11 февраля 2018 года наши ребята из воскресной школы приняли участие в игре-квесте "Карта Шевченківських пригод", которая проходила в музее Т.Шевченко. Ребята остались очень довольны, мероприятие было очень позновательным и веселым.

14 января 2018 года наша воскресная школа поздравила прихожан храма с Рождеством Христовым. Под звук колокольчиков детки зашли в храм и каждый рассказал колядку и щедривку. Порадовали нас ребята и песнями "Добрий вечір тобі", "Нова радість настала". А после подкрепления детки с преподавателями совершили крестный ход с колядками вокруг храма. На собранные деньги ребята решили купить сладости и отвезти их в детский дом для мальчиков.

17 декабря 2017 года наша воскресная школа подготовила замечательное выступление-поздравление с грядущим днем памяти всеми особенно любимого и почитаемого святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Ребята порадовали всех присутствующих трогательными стихами и не менее умилительными песнями, за что, конечно же, получили радостные подарки.

19 ноября 2017 года накануне дня рождения почившего Митрополита Владимира наша воскресная школа приняла участие в праздничном концерте, посвященном памяти почившего Предстоятеля. Дети с великим трепетом и ответственностью отнеслись к стихам Блаженнейшего. Их чистые и светлые души переживали каждую строчку, каждое слово из прочитанных стихов. По окончании официальной части всех присутствующих ожидали интересные мастер-классы декоративна-прикладного искусства "Соленое тесто" и "Декоративная свечка".

12 ноября 2017 года наша воскресная школа поздравила приход с недавно прошедшим престольным праздником. Ребята действительно порадовали всех своим обаятельным выступлением, замечательными песнопениями и стихами. Дай Бог им здоровья, счастья и укрепления в вере!

28 октября 2017 года наша воскресная школа вместе с детьми из многодетных семей посетила профессийно-ознакомительный мастер-класс по иконописи, организованный Просветительским Центром совместно с Национальным союзом иконописцев Украины. Занятия провел глава союза - Владимир Костюк. Дети узнали очень много нового и интересного о написании икон.

28 мая 2017 года наша воскресная школа приняла участие в первом мероприятии в рамках информационно-просветительского проекта "Предстоятель", посвященном памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира. Мероприятие было также посвящено 25-летию со дня избрания Митрополита Владимира Предстоятелем Украинской Православной Церкви. Проект состоял из трех частей: 1 - "Вопросы-ответы" о жизни Блаженнейшего Митрополита Владимира; 2 - "Театральная постановка", раскрывающая важное событие из жизни Блаженнейшего Митрополита Владимира; 3 - "Квестовая программа". Ребята из воскресной школы нашего храма объединились с воспитанниками воскресной школы Киево-Печерской Лавры, организовав команду под названием "Дружба". Все участники показали высокий уровень подготовки, но особенно отличилась наша команда "Дружба". Ребята получили диплом за "Кращу командну гру". Поздравляем наших ребят и их преподавателей! Подробнее о мероприятии можно почитать по ссылке.

7 мая 2017 года состоялось первое занятие в младшей группе, куда набирали деток с 5-ти летнего возраста. Но по факту оказалось очень много желающих даже младшего возраста. Самому младшему ученику не было и 3-х лет. Наши преподаватели очень переживали и тщательно готовились к этому занятию, ведь это тяжелая задача - заинтересовать деток в таком раннем возрасте. К счастью, их старания не пропали даром, деткам было очень интересно, занятие прошло "на одном дыхании".

30 апреля 2017 года наша воскресная школа побывала на выставке цветов на Певчем поле. Ребята смогли полюбоваться красотой цветов, красотой природы, которые создал Господь.

17 апреля 2017 года в понедельник Светлой Седмицы ребята из нашей воскресной школы вместе с воскресной школой Киево-Печерской Лавры поздравили ректора Киевской духовной академии и семинарии, управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония и наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобольского Павла со Светлым Воскресением Христовым.  После Божественной Литургии ребята порадовали духовенство Пасхальными стишками и песнопениями. Владыки в свою очередь отблагодарили ребят сладкими и полезными подарками.

20 ноября 2016 года наша воскресная школа приняла участие в праздничном выступлении, посвященном дню памяти митрополита Владимира (Сабодана). Ребята читали стихи, написанные митрополитом Владимиром, проживая отдельные минуты его жизни, умиление, радость и переживания митрополита.

2 октября 2016 года наша воскресная школа побывала в музее митрополита Владимира (Сабодана). Ребята посмотрели фильм о жизни и трудах митрополита Владимира, смогли воочию увидеть кабинет, облачение и награды митрополита, понять и пережить отдельные моменты его жизни. По окончанию экскурсии ребята, исполненные положительными эмоциями, оставили благодарственные отзывы музею. Духовный отдых ребята продолжили прогулкой, играми и даже смогли покормить диких гусей.

9 сентября 2016 года наша воскресная школа в сопровождении учителей и родителей отправилась в трехдневную паломническую поездку в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру на день памяти св. прп. Иова Почаевского. Для ребят, конечно, это было настоящее приключение, да еще и душеполезное. Ребята смогли побывать на праздничной службе, причаститься, окунуться в источнике св. прав. Анны и просто несколько дней побывать в благодатном окружении верующих и любящих сердец.

10 января 2016 в очередной раз наша воскресная школа приняла участие в рождественском конкурсе детских рисунков и поделок «Вифлеемская звезда», организованном Духовно-просветительским центром УПЦ, что на территории Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова. Награждение состоялось после закрытия конкурса в галерее «Соборная» в воскресенье после Рождества Христова. Всего в конкурсе приняли участие более 500 детей – представителей 39 школ творчества, воскресных школ, школ-интернатов, центров детского творчества и храмов Киевской и Черкасской областей. Авторы лучших работ были определены в трех возрастных категориях (6-9 лет, 10-13-ти и 14-16-ти) в 15 номинациях. И вот у нас два победителя - наши воспитанники воскресной школы - это Скидан Нестор 9 лет (номинация «Лучший вертеп») и Шайко Ксения 6 лет (номинация «Лучшая вышивка»).

1-14 октября 2015 года наша воскресная школа приняла участие в выставке творчества столичных воскресных школ приуроченной к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Ребята подготовили стенд с поделками, которые они сделали собственными руками, за что получили благодарственную грамоту. Ребята смогли проявить свои способности, поучаствовать в мастер-классе по оригами, росписи, в православной лепке и просто пообщаться с друг другом. 

19-20 сентября 2015 года наша воскресная школа совершила паломническую поездку в урочище Кипячее. Ребята посетили мужской монастырь в честь Казанской иконы Божьей Матери, женский монастырь в честь Афонской иконы Божьей Матери и скит св. Силуана Афонского. Поездка была очень интересной и насыщенной. Ребята смогли окунуться в святых источниках, побывать на службе и причаститься.

7 июня 2015 года по окончанию Божественной Литургии наши ребята устроили маленький пикник. Ребята смогли отдохнуть, пообщаться друг с другом и конечно же поиграть в игры.

11 января 2015 года наши ребята из воскресной школы приняли участие в Рождественской выставке, соорудив совместными стараниями замечательный вертеп, который был отмечен жюри особенной номинацией. На протяжении праздничных недель вертеп украшал выставочную галерею и дарил посетителям неповторимое рождественское настроение. Также наша воскресная школа была отмечена и в номинации "Лучшая петриковская роспись".

29 ноября 2014 года состоялась паломническая поездка в Зверенецкий монастырь. По старой и доброй традиции в это паломничество отправились ученики воскресной школы, их родители и все желающие. Очень сложно описать то, что мы пережили в этой удивительной поездке, та благодать, которая коснулась наших душ, еще долгое время будет согревать нас своим теплом. По дороге в Зверенецкие Пещеры мы помолились у мощей батюшки Ионы, приложились Подробнее...

10 ноября 2014 года состоялась паломническая поездка воскресной школы в Голосеевскую пустынь. На экскурсии были также некоторые родители и желающие посетить это святое место. Эта поездка была необычна тем, что ребята смогли узнать не только об истории основания монастыря и о жизни и повигах святых, но также посетить Православный центр прикладных искусств, расположенный на территории этого монастыря. Мы смогли посмотреть Подробнее...

13 июля 2014 года наша воскресная школа совершила паломническую поездку в Свято-Покровский женский монастырь в г. Киеве, где ребята вместе с преподавателями и родителями смогли помолиться и приложиться к святыням.

22 июня 2014 года состоялась паломническая поездка в Свято-Введенский мужской монастырь в г.Киеве. Ребята смогли помолиться перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы "Призри на смирение", известной своим чудесным отображением на стекле. Это место, где особенно чувствуется присутствие Божьей Матери, Её молитвы, забота о всех притекающих к Её святому образу и просящих помощи и заступления. Пресвятая Богородица, помогай нам! Пресвятая Богородице, спаси нас!

1 июня 2014 года ребята из воскресной школы посетили великую святыни православного мира -  Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где смогли приложиться к нетленным мощам святых угодников, помолиться и просто погулять и пообщаться друг с другом.

Первый утренник. 22 декабря 2013 года в нашем храме прошел утренник, посвященный дню памяти свт. Николая. Наши самые маленькие прихожане подготовили интересное выступление, а также порадовали всех собравшихся праздничными стишками. Описание других утренников приведено в разделе СОБЫТИЯ

Храм и молитва в этом святом месте нужны нам для того, чтобы изменить к лучшему свою жизнь – с помощью Благодати Божьей получить силы, крепость духа, мир душевный. Как же часто нужны всем нам  помощь и благос-ловление Бога на все дела, заступление и Покров Пресвятой Богородицы в бурном житейском море!

ВШ_Рождество
Китаева пустынь

ОБЪЯВЛЕНИЯ

МОЛЕБЕНЬ ПЕРЕД ІКОНОЮ "НЕВИПИВАННА ЧАША"

Кожного 2-го та 4-го вівторка місяця служиться молебень

СБОР СРЕДСТВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА И БЛАГОУСТРОЙСВО ТЕРРИТОРИИ.

Желающим быть сопричастными в деле созидания храма Божия в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» сообщаем реквизитыПодробнее...

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

Богослужения совершаются по субботним, воскресным и празд-ничным дням. На протяжении недели служатся молебны. Начало утреннего богослужения в буднии дни Подробнее...​

bottom of page